Репрессий не избежать: в МВД рассказали, что ждет мужчин, которые незаконно выехали из Украины

Вопрос с беглецами из Украины во время действия военного положения государство намерено решить на законодательном уровне. Так, министр внутренних дел Игорь Клименко анонсировал разработку, принятие и реализацию закона об ответственности военнообязанных мужчин, которые после 24 февраля 2022 года незаконно выехали из Украины. Об этом он сказал интервью РБК-Украина.

Клименко объяснил, что сейчас не предусмотрено никаких наказаний для тех, кто незаконно пересек границу и затем вернулся в Украину.

"На сегодняшний день таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончанию войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу", - сказал он.

Министр считает, что это будет совместная инициатива Кабинета министров и депутатов Верховной Рады. "Я думаю, это будет закон", - сказал Клименко.

По его словам, сейчас изучается международный опыт, каким образом обращаться с гражданами, нарушившими закон хотя бы один раз.

"Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-то ограничения по дальнейшему передвижению этих граждан как минимум за границу", - добавил министр.

Напомним, Выехавшие за границу военнообязанные граждане Украины обязаны стать на военный учет в зарубежных диппредставительствах Украины, если они покинули Украину более чем на 3 месяца. Однако проигнорировавшие это правило не могут быть депортированы на родину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости