Цены взлетят еще выше: в Украине не осталось своего лука

Оптовые цены на лук взлетели до небес и достигли абсолютного исторического рекорда. В пересчете на доллар один из самых популярных овощей стоит $1,31, то есть 48 грн.

Как сообщает EastFruit, в Украине не осталосьместного лука. По словам эксперта аналитической компании "АПК-Информ: овощи и фрукты" Евгения Кузина, оптовая цена на лук может измениться в течение ближайших 10 дней, когда начнутся поставки более качественного лука из стран Центральной Азии и Турции. Это стабилизирует ситуацию.

"Сейчас в Украине местного лука репчатого практически не осталось. Импорт из стран ЕС лука урожая 2022 года предлагается по ценам $1,20-1,40/кг, и на этой неделе цены выросли. В самом ЕС цены на прошлогодний лук репчатый тоже растут. К примеру, на этой неделе цены в Польше достигли $0,85 - 1,04/кг", - отмечает эксперт.

По его словам, снижения цен можно ожидать уже, когда на рынок массово зайдет качественный ранний лук.

"Египетскую продукцию сейчас можно купить от $0,90/кг. Но спрос на нее не так высок, как на лук урожая прошлого года. Поэтому, на мой взгляд, снижения цен можно ожидать уже, когда на рынок массово зайдет более качественный ранний лук. Пока же ранний лук из Египта и стран Центральной Азии недостаточно "одет", что считается признаком недостаточного качества... Этот лук быстрее портится, поэтому трейдеры предпочитают работать с более дорогим луком урожая 2022 года, где риски потерь ниже", – говорит эксперт.

Предыдущий рекорд оптовой цены на лук для Украины был установлен 5 мая 2019 года и составлял 33 грн/кг или $1,15 доллара США.

Напомним, туристы жалуются на заоблачные цены на курорте Буковель.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости