Талибы пошли войной на Иран: на границе идут бои. ВИДЕО

Захвативший власть в Афганистане Талибан начал боевые действия против Ирана: налет совершен на пограничный пост, в результате погибли двое иранских пограничников и один талиб, сообщает государственное информагентство Ирана IRNA.

Причина нападения пока не ясна. Однако между странами нарастает конфликт из-за споров о поставках воды.

Иран обвинил талибов в нарушении договора 1973 года и ограничении потока воды из реки Гильменд в засушливые восточные районы Ирана. Талибы отвергли это обвинение.

"Сегодня в провинции Нимроз иранские пограничники открыли огонь в сторону Афганистана, что встретило ответную реакцию. Сейчас ситуация находится под контролем. Исламский Эмират (Афганистан) не хочет воевать со своими соседями", — заявил представитель "министерства внутренних дел" Талибана Абдул Нафи Такор, его цитирует Reuters.

По его словам, с каждой стороны было убито по одному человеку и несколько ранено. Однако официальное информационное агентство Ирана IRNA подает несколько иную картину случившегося.

"Сегодня произошло столкновение пограничников Забульского пограничного полка с неизвестными вооруженными людьми, планировавшими проникнуть на территорию Исламской Республики Иран, в нулевой точке границы, что привело к перестрелке и вооруженному конфликту", – говорится в сообщении.

Также иранцы заявляют о гибели двух своих пограничников и одного нападавшего.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости