Талибан объявил войну Ирану: Тегеран опасается "пятой колонны" и предпринимает меры безопасности. ВИДЕО

Между боевиками афганского Талибана и Ираном вспыхнули боевые действия на границе из-за реки и возможности пользоваться водой из нее.

Власти Ирана на фоне разгорающегося конфликта начали стягивать армию в провинцию Систан и Белуджистан. Здесь в основном живут суниты (90—95 % мусульман в Иране — шииты). Тегеран всерьез обеспокоен возможной "пятой колонны" в этом регионе.

Как пишет публицист и блогер Анатолий Несмиян в своем Telegram-канале, Систан и Белуджистан - это фактически серая зона, где граница - это относительно условноем понятие. Местное население имеет родственников и в Иране, и в Пакистане, и Афганистане. Здесь находится ресурсная база суннитских вооруженных группировок.

Белуджи необязательно должны координировать свои действия с талибами (это разные и даже враждующие между собой формирования), но они могут отвлечь вооруженные силы Ирана в самый неподходящий момент. В связи с этим неудивительно, что вопросы усиления этого региона приобретают особое значение, отметил аналитик.

Тем временем боестолкновения между Ираном и боевиками "Талибана" продолжаются. Сообщается о гибели нескольких человек с обеих сторон.

Иранские СМИ передают, что Исламская республика нанесла серьезный урон талибам благодаря преимуществу в артиллерии.

Другие источники пишут, что "Талибану" удалось уничтожить порядка 18 иранских объектов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости