Выезд военнообязанных женщин за границу: в Погранслужбе ответили на волнующий вопрос

Пока министр внутренних дел Игорь Клименко анонсирует разработку, принятие и реализацию закона об ответственности военнообязанных мужчин, незаконно выехавших за границу, для женщин (даже военнообязанных) никакого запрета или ограничения нет. В Исключение из этой нормы - нардепы и чиновники, заявил в комментарии "Радио Свобода" представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Эта тема звучит уже очень давно. И Министерство обороны, и мы неоднократно отмечали, что ограничений в отношении женщин вообще нет", – заявил спикер.

Он объяснил, что ограничения на выезд женщин за границу в условиях военного положения в настоящее время регламентируются постановлением Кабмина №57 от января этого года. В этом документе содержится исчерпывающий перечень должностей, занимая которые гражданин не может покинуть страну во время войны, независимо от гендерной принадлежности.

"Народные депутаты, другие должностные лица (...) могут пересекать границу исключительно в служебную командировку. Относительно других категорий женщин ограничений нет", – заявил Демченко.

Напомним, выехавшие за границу военнообязанные граждане Украины обязаны стать на военный учет в зарубежных диппредставительствах Украины, если они покинули Украину более чем на 3 месяца. Однако проигнорировавшие это правило не могут быть депортированы на родину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости