Как раньше уже не будет: в украинских школах появится тактическая медицина и подготовка

В украинских школах изменится обучение с 1 сентября, детям начнут преподавать тактическую медицину.

Сергей Бабак, председатель комитета Верховной Рады по образованию, безопасности и инновациям, объявил о запуске новых учебных курсов, которые будут включать тактическую медицину и подготовку для школьников.

Появилась информация о возможности внедрения новых занятий, направленных на основы здоровья, в украинских школах.

По мнению Сергея Бабака, тактическая медицина, довоенная подготовка и гражданская защита должны быть введены в условиях полномасштабного вторжения, но реализация этих курсов будет постепенной.

Первоначально необходимо разработать общий план и концепцию проведения занятий. Также важным является выбор преподавателей для этих дисциплин.

Сергей Бабак не желает, чтобы современные предметы преподавал пенсионер, который уже давно на пенсии. Он считает, что преподавателями должны стать ответственные и опытные люди, которые смогут на собственном примере показать, что, как и когда делать правильно.

Также планируется не разделять учебные курсы для девочек и мальчиков, поскольку они необходимы каждому. Возможно, будет некоторое изменение в программе, но общая принципиальность преподавания должна остаться неизменной. Мальчики должны изучить, как накладывать повязки, а девочки должны научиться обращаться с оружием, поскольку это очень важно.

Обучение тактической медицине и подготовке следует начать не в 10-11 классе, а в 8-9. Часто после 9 класса дети поступают в техникумы, поэтому им нужно получить понимание этой темы заранее.

Как сообщалось, российские оккупанты снова обстреляли приграничную Сумскую область. Всего за один день было 55 взрывов, а шесть местных общин подверглись атаке и получили повреждения.

Напомним, воздвигнутые в Беларуси ракетные системы С-400 представляют непосредственную угрозу для Киева.

Отметим, командующий Сухопутными войсками ВСУ сообщает о прогрессе в боевых действиях на востоке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости