В Украине выключат уличные камеры: в СБУ назвали причины

В Украине Служба безопасности призывает владельцев уличных вебкамер прекратить трансляцию в режиме онлайн, а граждан информировать о таких трансляциях.

Об этом говорится на официальном сайте СБУ.

Представители спецслужбы объяснили, что Россия использует уязвимости вебкамер, чтобы в режиме реального времени корректировать ракетные атаки.

"Российская сторона может получать информацию с камер через онлайн-трансляции на стриминговых платформах или с помощью хакерских методов", - пояснили в СБУ.

Сообщения о обнаруженных онлайн-трансляциях с уличных камер можно отправлять на официальный чат-бот СБУ.

Это касается, прежде всего, автоматического видеонаблюдения вокруг жилых и социальных сооружений, дорожно-транспортных, промышленных и торговых объектов. В СБУ напомнили, что за распространение фото- и видеоматериалов, касающихся деятельности Сил обороны и последствий вражеских атак, предусмотрено наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

Ранее Юрий Игнат, представитель Воздушных сил, призвал местные военные администрации решить вопросы, связанные с функционированием систем видеонаблюдения, чтобы они не помогали оккупантам. Михаил Подоляк, советник руководителя Офиса президента, напомнил чиновникам и блоггерам о запрете на публикацию информации о деятельности противовоздушной обороны и последствиях атак со стороны России.

Как сообщалось, российские оккупанты снова обстреляли приграничную Сумскую область. Всего за один день было 55 взрывов, а шесть местных общин подверглись атаке и получили повреждения.

Напомним, воздвигнутые в Беларуси ракетные системы С-400 представляют непосредственную угрозу для Киева.

Отметим, командующий Сухопутными войсками ВСУ сообщает о прогрессе в боевых действиях на востоке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости