Макрон выступил против ареста Путина и объяснил, почему

Путину не грозит арест, суд в Гааге и отсидка в тюрьме, если он так и останется единственным человеком в России, с которым можно будет вести переговоры о прекращении войны. В таком ключе высказался президент Франции Эммануэль Макрон на конференции лидеров ЕС в Молдове, пишет The Guardian.

"Если через несколько месяцев у нас будет окно для переговоров, вопрос будет в выборе между судом [над Путиным] и переговорами [с ним же]. И вам придется вести переговоры с теми лидерами, которые у вас есть де-факто. И я думаю, что переговоры будут приоритетом", – заявил Макрон.

Непростую дипломатическую дилемму президент Франции описал так: "Я хочу, чтобы ты попал в тюрьму, но ты единственный, с кем я могу вести переговоры".

Макрон подчеркнул, что Россия потеряла всякую легитимность, но если предстоящее украинское контрнаступление не достигнет значимого результата, необходимо будет оценить характер будущей европейской поддержки Украины.

Напомним, президент Международного уголовного суда Петр Хофманский заявил, что ордер на арест российского диктатора Владимира Путина является очень важным сигналом для всего мира.

В Сети показали камеру, в которую может быть помещен Путин.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости