С 1 июня пересчитали пенсии, но это коснется не всех: кто получит большие выплаты

С 1 июня украинские пенсионеры, которые продолжают работать и после выхода на заслуженный отдых, начнут получать пенсии с учетом перерасчета.

Как сообщал Пенсионный фонд, пенсии тех, кто продолжал наращивать стаж, должны были пересчитать веще в апреле. Но статистика поступает со значительным опозданием, поэтому перерасчет провели только с июня. Надбавку за предыдущие два месяца учтут в выплатах за текущий месяц.

Для каждого украинца размер прибавки будет индивидуальным. Чем больше была зарплата, тем выше будет прибавка. Как отмечают в Минсоце, для кого-то прибавка может быть в 100 грн, а кто-то может рассчитывать на более существенную доплату.

Перерасчет работающим пенсионерам по закону происходит раз в два года. То есть если вам назначили пенсию в 2023-м и вы продолжили работать, на перерасчет вы будете иметь право только после апреля 2025-го (спустя 24 месяца). Сейчас прибавку получат те, кому пенсию в последний раз повышали из-за стажа не позже 2021-го.

Всего в Украине на пенсии работают около 500 тыс. украинцев. Но далеко не все они смогут получить прибавку. Часть пенсионеров уже получили прибавку в прошлом году и следующий раз могут рассчитывать на перерасчет только в 2024-м.

Напомним, размер будущей пенсии можно увеличить за счет добровольных взносов в Пенсионный фонд.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости