В России яйца начали продавать по паспорту

На Чукотке начался дефицит: жители рассказывают, что в Билибинском районе яйца продают по десятку в одни руки. Чтобы купить продукт, покупателям нужен паспорт, сообщил врио главы региона РФ Владислав Кузнецов, пишет The Moscow Times.

«Высокие цены на продукты, которых еще и не хватает на всех. Рассказали, что яйца продают людям только по паспорту — подход, как в 90-х годах!» — рассказал он.

В городе, где возник дефицит, живет 10% от всего населения Чукотки. Яйца сюда привозят из Анадыря, который находится в 600 километрах. Кузнецов поручил «быстро создать в Билибино запас яиц, достаточный для закрытия потребности».

Власти заявили, что уже строят в регионе птицефабрику. Сейчас ищут деньги на закупку комбикорма.

Жители Билибино регулярно сообщают о проблемах с поставками яиц. Так, в феврале за этим продуктом, который входит в список социально значимых, стояли большие очереди. В апреле перед Пасхой десяток яиц из Магадана стоил 600 российских рублей. В конце мая жители рассказали, что продажа яиц в одном из магазинов началась в 17:00, а через 20 минут они уже закончились. Люди возмущены ценами и на другие продукты — например, килограмм местных огурцов в Билибино стоит 800 рублей.

В конце 2022 года власти Чукотки сообщали, что в регионе работают шесть птицеводческих предприятий с общим объемом производства 5,4 млн яиц. Основным поставщиком является птицефабрика «Северная», расположенная в Анадыре. Многие продукты доставляют на Чукотку самолетом либо по морскому пути в период навигации.

После инспекции Билибино Кузнецов отметил, что большинство проблем здесь «не решались десятилетиями». Люди не удовлетворены количеством и качеством медицинских услуг, жалуются на незаконные свалки, сбросы в реки и на то, что «весь город в черной пыли», а также на трудности с устройством на работу из-за вахтовиков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости