Подпадают ли студенты под мобилизацию: разъясняем закон о военном положении

Командование ВСУ не планирует в этом году призывать в армию студентов, которые учатся на дневной и дуальной форме обучения в украинских или зарубежных учебных заведениях. Однако парни могут добровольно мобилизоваться.

Однако, как сообщает издание "Факты", мобилизация касается студентов, закончивших бакалавриат и планирующих пойти на магистерскую программу.

Порядок призыва на военную службу регулируют два закона * "О воинской обязанности и военной службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Получившие степень бакалавра не считаются студентами, поэтому не получают отсрочки от мобилизации, ведь их официально не считают студентами на данном этапе.

Что же касается студентов иностранных вузов, в Украине введен запрет на выезд за пределы страны для мужчин, находящихся в призывном возрасте и имеющих военную обязанность. До недавнего времени исключение делали для студентов иностранных университетов, которые имели возможность ездить на обучение в другие страны, однако сейчас им запрещено выезжать за границу.

Таким образом, если лицо было принято в украинское или иностранное высшее учебное заведение, оно имеет право на отсрочку от мобилизации согласно законодательству. Однако пограничные службы не позволят ему выехать за границу.

Кого не будут призывать на службу:

Кому могут предоставить отсрочку от призыва:

Если студент не хочет быть мобилизованным, при получении повестки он должен предоставить специальную справку о своем обучении в территориальном центре комплектования. Однако если студент хочет пройти военную службу, ему нужно написать соответствующее заявление в военкомате. После этого ему будет предоставлен академотпуск на период службы.

Напомним, мы давали список тех, кого точно не собираются призывать на военную службу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости