Задержан шпион КГБ Беларуси: чем занимался. ФОТО, ВИДЕО

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали шпиона белорусского Комитета госбезопасности, который проживал в Ривненской области и "между делом" собирал данные о перемещении украинской военной техники.

Как сообщает СБУ в Facebook, разоблачен еще один вражеский агент в результате контрдиверсионных мероприятий на севере Украины. "Информатором оказался гражданин Беларуси, имеющий вид на постоянное жительство в нашем государстве и длительное время проживающий в Ривненской области", - говорится в сообщении.

В начале полномасштабного вторжения РФ он был завербован сотрудником беларуского КГБ и осуществлял разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

"Задачей агента был сбор данных об обороне северных границ нашего государства и маршрутах перемещения военной техники", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали прихвостня врага по месту его жительства во время очередной попытки передачи разведданных в Беларусь.

"Установлено, что в поле зрения беларуского КГБ он попал как бывший командир подразделения десантно-штурмовых войск Советского Союза. Тогда он принимал активное участие в боевых действиях в Афганистане. Для выполнения разведзаданий в Ривненской области он обходил пограничную территорию и наблюдал за перемещением Сил обороны", - говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств задержанному сообщено о подозрении. Сейчас он находится под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Напомним, российский агент задержан за шпионаж в Черкасской области Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости