С захваченной части Запорожской области началось бегство оккупантов: подробности от главы ОВА

Оккупантам на захваченной части Запорожской области запахло жаренным. Сейчас происходит спешный вывоз семей коллаборантов. А вот самих предателей россияне оставляют на захваченных территориях. То, что людей вывозят сразу в направлении России и оккупированного Крыма, свидетельствует о бегстве.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

Причем, по словам Малашко, сложно говорить, является ли это явление массовым, потому что для того, чтобы оценить масштабы такой "эвакуации", следует "ставить патрули и смотреть".

"Но они во время этой "эвакуации" - это было, например, из Энергодара, примерно десять автобусов - вместе с гражданским населением выезжали также и офицеры Росгвардии", - рассказал глава ОВА.

По его данным, чтобы это скрыть, оккупанты заклеивали окна какими-то пакетами, чтобы не было видно, кто там едет.

"То есть определенные движения с их стороны наблюдаются", – констатировал он.

К тому же захватчики, например, не привозят в прифронтовые районы продукты питания, хлеб, и люди просто вынуждены бежать куда-нибудь, где есть возможность купить еду. По его словам, эта "эвакуация" происходит и сейчас.

"Знаю, что примерно 2-3 школьных автобусов с людьми время от времени двигаются. Ориентировочно 2-3 недели назад россияне решили организовать выезд детей якобы на оздоровление в оккупированный Крым или в Россию. Мы имеем очень приблизительные оценки - по нашим подсчетам, около 10 тысячи детей могут вывезти таким образом", - привел статистику он.

Вместе с такой эвакуаций идет грабеж. Больше всего страдают, как говорит Малашко, Мелитополь и Энергодар.

Например, из Мелитополя вывозят медицинское оборудование, снимают даже кондиционеры.

Из Энергодара также поступала информация о том, что оккупанты оттуда вывозили определенную документацию именно по Запорожской атомной электростанции. То есть, как отметил Малашко, мародерство продолжается.

К тому же они запугивают местное население, заставляя их уезжать из своих домов подальше, ближе к морю. А после того, как они уезжают, захватчики заходят в их дома и либо поселяются там, либо их разграбляют. Поэтому люди вынуждены возвращаться назад, чтобы сберечь свое имущество.

В Мелитополе россияне также заставляют старшеклассников как можно скорее оформлять российские паспорта и страховые полисы.

"Таким образом оккупанты ускоряют свои темпы паспортизации. Там же 10 сентября Россия хочет еще свои выборы проводить, на которых должна выиграть "Единая Россия", - пояснил глава ОВА намерения оккупантов.

Напомним, во временно оккупированном Мелитополе в Запорожской области Украины, российские захватчики продолжают похищать гражданских жителей в поисках "террористов" и партизан.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости