Россия осталась без союзников в Азии: еще один преданный сторонник перебежал к ЕС

Еще недавно (в конце 2022 года) Путин мечтал создать "тройственный газовый союз" между РФ, Казахстаном и Узбекистаном. Но Казахстан однозначно отвалился и смотрит в сторону Китая. Москва с трудом переваривает сложившуюся ситуацию и пытается делать вид, что все хорошо.

И вот Кремль получил нож в спину, от кого не ждал. Давний союзник Кыргызстан заявил о желании укрепить связи с ЕС. Таким образом, Россия теряет позиции в Азии, сообщает The Guardian.

"Кыргызстан готов работать рука об руку с Европейским Союзом для решения общих проблем, поощрения диалога и поиска долговременных решений", - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем.

ЕС надеется укрепить связи с регионом, который Россия считает своей сферой влияния.

Соответственно, Мишель в пятницу принял участие в саммите, в котором также участвовали лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Мишель заявил, что ЕС предлагает пяти бывшим советским республикам региона "искреннее партнерство".

Напомним, в декабре 2022 года Путин попытался на саммите Евразийского экономического союза, который проходил в столице Кыргызстана Бишкеке, сколотить новый политико-экономический союз. Из затеи ничего не вышло.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости