«Есть шанс, что украинская армия победит русскую на поле боя этим летом»: экс-советник Залужного

Ветеран армии США, бывший советник главнокомандующего ВСУ Валерий Залужный и президент Американского университета в Киеве Дэниел Райс считают, что контрнаступление Украины может стать стратегическим успехом для страны.

В интервью Radio Tavisupleba, опубликованном украинским переводом на "Радио Свобода", Дэниел Райс заявил следующее:

"Это контрнаступление может стать стратегическим успехом и привести к поражению России. Я считаю, что есть шанс, хотя это не означает, что он обязательно осуществится, что украинская армия сможет победить российскую армию на поле боя этим летом. Это является нашей целью и надеждой. Возможно ли это достичь... понимаете, никто не хочет давать обещания, которые нельзя выполнить. В каждой битве есть две стороны, и командир каждой из них стремится к победе. Как и украинцы, россияне также рассчитывают на успех. Однако я считаю, что у украинцев есть преимущество в этой войне и что они смогут добиться стратегического успеха", - отметил он.

Дэниел Райс подчеркнул, что весь мир обсуждает украинское контрнаступление и ожидает его начала. Он также отметил, что существенные изменения произойдут на поле боя, когда контрнаступление начнется.

"Я уверен, что в течение следующих нескольких месяцев Украина достигнет стратегического успеха на поле боя", - добавил ветеран. "Украинские военные получают лучшее оружие, ракеты с большей дальностью, лучшую броню - в общем, все самое лучшее. Они превосходят все требования по подготовке. Украинские военные, проходящие обучение во Франции, Великобритании и Германии, удивляют всех своей адаптацией к новому вооружению и своей успешностью в его использовании."

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр во время обсуждения даты начала контратаки опубликовала видеоролик о украинских защитниках, которые показывают жестом пальцем знак молчания. Она подписала видео: "Планы любят тишину. Объявления о начале не будет".

Как сообщалось, Центр национального сопротивления сообщает, что на временно оккупированных территориях Херсонской области происходят обыски российскими военнослужащими в местных домах в поисках партизан.

Отметим, подразделения Сил обороны Украины совершили успешные контратаки против оккупационных войск России, препятствуя их продвижению в направлении Ивановского под Бахмутом.

Напомним, в окрестностях Аленовки произошел взрыв минной подложки, на которую попали российские солдаты. «Бавовна» произошла на оккупированной территории, где находятся российские военные.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости