Оккупанты запретили выезд из Мелитополя

Захватчики установили свои списки сотрудничающих и с трудом позволяют им покинуть Мелитополь, даже при наличии российского паспорта.

Были случаи, когда сотрудники ФСБ на пограничном пункте Чонгар отказывали в проходе некоторым сторонникам "русского мира", даже в направлении Крыма, сообщает Telegram-канал "Риа-Мелитополь".

"Говорят, что с этим паспортом можно свободно выехать в Россию. Но чтобы российский гражданин мог уехать в Грузию или в Европу, ему требуют показать заграничный паспорт России. Если его нет, то его возвращают назад в Мелитополь", - жалуются сотрудничающие лица.

Однако получить российский заграничный паспорт сегодня затруднительно из-за нехватки микросхем из-за санкций, примененных международным сообществом против агрессорской страны.

Особые привилегии наслаждаются только представители оккупационных властей. Известно, что Юрий Онищук, псевдо-директор водоканала, который возглавил Запорожскую областную ячейку партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", неоднократно ездил заграницу к своей дочери.

Также есть "обмениватели". Они приобретают гривну по выгодному курсу у местных жителей Мелитополя (поскольку, как известно, временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Е. Балицкий отменил использование украинской валюты).

Затем эти бизнесмены отправляются за границу и обменивают гривну на доллары по банковскому курсу. После этого они продажей долларов по завышенному курсу в Крыму получают значительную прибыль. Именно поэтому специалисты на пограничном пункте также облегчают проход таким путешественникам. Конечно же, это не бесплатно.

Как сообщалось, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает о неудачной попытке диверсионно-разведывательной группы врага проникнуть через государственную границу.

Отметим, ветеран армии США, бывший советник главнокомандующего ВСУ Валерий Залужный и президент Американского университета в Киеве Дэниел Райс считают, что контрнаступление Украины может стать стратегическим успехом для страны.

Напомним, Центр национального сопротивления сообщает, что на временно оккупированных территориях Херсонской области происходят обыски российскими военнослужащими в местных домах в поисках партизан.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости