Предотвращена попытка госпереворота, идут задержания

Как только давний союзник Кремля Кыргызстан заявил о желании укрепить связи с ЕС, можно трактовать, как нежелание больше иметь тесные связи с РФ, в Кыргызстане была проведена попытка госпереворота. Является ли это совпалением?

Сообщается, что местные силовики провели массовые задержания участников возможного заговора, пишет издание 24.kg со ссылкой на собственные источники.

"Группа лиц готовила захват власти насильственным путем. Кого именно задержали спецслужбы, пока неизвестно", – говорится в сообщении.

Кыргызская редакция "Радио Свобода" со ссылкой на свои источники тоже подтверждает задержания якобы заговорщиков, планировавших переворот. Утверждается о задержании как минимум 10 человек.

Официальных комментариев властей на этот счет пока не было. Однако факт задержаний подтверждается соответствующими видеозаписями, попавшими в сеть. Правда, пока не ясно, действительно ли задержанные готовили переворот в стране.

Напомним, в декабре 2022 года Путин попытался на саммите Евразийского экономического союза, который проходил в столице Кыргызстана Бишкеке, сколотить новый политико-экономический союз. Из затеи ничего не вышло.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости