Танковая дуэль на Запорожском фронте: ВИДЕО боя под Новодаровкой

4 июня российские Z-каналы "взорвались" сообщениями о якобы начале контрнаступления Сил обороны Украины на Запорожском наступлении. И здесь действительно сегодня горячо.

Джае появились неподтвержденные сообщения о потере россиянами контроля над двумя населенными пунктами на стыке Запорожской и Донецкой областей. И тут надо быть осторожным с информацией и о потерях, и о победах - оккупанты могут разгонять фейки.

Однако победы есть и будут, в подтверждение этому - яркое видео танковой дуэли вблизи села Новодаровка в Малиновской сельской громаде Пологовского района Запорожской области обнародовал в ночь с 4 на 5 июня народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

"Украинский T64BV сегодня во время контрнаступательных действий уничтожил российский танк Т-80БВ в районе села Новодаровка Запорожской области", – написал нардеп.

По данным аналитиков DeepState, геолоцировавших место танкового боя, российский Т-80 был подбит на юго-западной окраине населенного пункта.

Село Новодаровка стоит фактически на границе Запорожской и Донецкой областей, является так называемой "красной зоной", находящейся под временной оккупацией. В то же время совсем рядом с ним пролегает линия фронта.

Т-80 – основной боевой танк третьего поколения производства СССР, первый в мире серийный танк с единственной газотурбинной силовой установкой. Т80БВ – модернизированный танк Т-80 армии РФ, который (как утверждает производитель) обеспечивает повышение его основных боевых качеств: огневой мощи, защищенности, подвижности и командной управляемости и т.д.

На этом фоне некоторые украинские телеграмм-каналы со ссылкой на панические сообщения "росвоенкоров" 4 июня опубликовали неподтвержденные сообщения о якобы выбивании оккупантов из двух населенных пунктов на Запорожском направлении бойцами 31-й механизированной бригады ВСУ.

Как отмечают обозреватели ISW, в Запорожском направлении ВСУ будто бы продвинулись на глубину до 3 км.

В то же время мониторинговая инициатива DeepState и Генштаб ВСУ пока не подтверждают эту информацию. По данным DeepState по состоянию на начало суток 5 июня, на Запорожском отрезке продолжаются бои вдоль линии столкновения от Левадного до Нескучного.

Напомним, в утренней сводке Генштаба ВСУ 5 июня сообщили, что на Запорожском направлении противник продолжает вести оборонные действия. Россияне нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Новополь Донецкой области и Ольговское Запорожской области, обстреляли Свободное Поле, Зеленое Поле, Новополь, Темировку Донецкой области; Ольговское, Малиновку, Гуляйполе, Железнодорожное, Малую Токмачку, Новоандреевку, Степное и Каменское Запорожской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости