Вагнеровцы начали воевать с путинской армией: уже берут в плен офицеров. ВИДЕО

Главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин пошел на обострение с минобороны РФ. Вчера появилось видео, что вагнеровцы взяли в плен подполковника ВС РФ Романа Винивитина. Бандиты обвиняют его в обстреле машины "Вагнера".

Еще раз: ЗЭКИ арестовали ПОДПОЛКОВНИКА ВС РФ. По всем раскладам - это беспредел.

Винивитин - интересная личность. В Сети есть 40-минутное обращение военных из отряда "Шторм", которые обвиняли его в угрозах убийством, том, что он бросил солдат (и экс-заключенных) на позиции без поддержки артиллерии и без связи с командованием.

На видео, выложенное вагнеровцами, Винивитин говорит, что из-за личной неприязни после выпитого алкоголя обстрелял авто ЧВК во время отхода группы из Бахмута. А до этого разоружил группу "Вагнера" — также из-за личной неприязни. На видео подполковник заявляет, что "виноват".

Итак, в России появилась третья сила, которая воюет с путинской армией: помимо ВСУ и РДК, к процессу теперь подключилась еще и ЧВК "Вагнер".

Политолог Майкл Наки считает, что Винивитин, который, по версии вагнеровцев, минировал их пути отступления, действовал не сам по себе, а по приказу минобороны РФ.

" Расчет был на то, что "Вагнер" увидит это и останется в Бахмуте. Но Пригожин пошел на конфронтацию. В большое месиво это Минобороны превращать не решилось, потому что началась бы мясорубка. Поэтому было найдено такое решение — списать всё на "синьку", - пишет Наки.

Утверждается, что с Винивитиным на задании было 10-12 человек, а также мотострелки.

Политолог задает вполне резонные вопросы:

Вагнеровцы делают вид, что люди просто испарились. А что с самим Винивитином? Военнопленных предполагается обменивать. Но на кого можно обменять захваченного подполковника своей же армии?

Напомним, Пригожин требует от Шойгу и Герасимова приехать на фронт и "умереть героями".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости