Химические атаки в крупных городах: украинцев просят не верить российской ИПСО

Украинцев уже не раз предупреждали, что РФ планирует масштабный вброс фейков.

На этот раз в соцсетях разгоняют ложь о якобы угрозе химической атаки в крупных городах и в большинстве областей Украины.

Как сообщает "Центр стратегических коммуникаций", в рамках новой информационно-психологической операции (ИПСО) враг запустил в Facebook рекламу, направленную на дискредитацию контрнаступления ВСУ.

Отмечается, что российские фейки нацелены на вызов панических настроений среди украинцев, ведь в них говорится о том, что в случае начала контрнаступления, в ряде украинских областей "возможна угроза химической атаки".

"Для каждого из крупных городов сделали отдельный рекламный пост. Так, "химической атакой" угрожают Виннице, Днепру, Львову, Одессе, Ивано-Франковску, Полтаве, Хмельницкому, Кривому Рогу, Ужгороду, Житомиру, ровно, Луцку, Черкассам, Кропивницкому, Николаеву и областям. Такие вбросы направлены на нагнетание панических настроений в обществе и подталкивание к мирным переговорам на условиях РФ", - говорится в сообщении.

В "Страткоме" отметили, что российская пропаганда распространяется в Facebook через пустую страницу Digital Worldclass. Эта "рекламная кампания" была запущена 3 и 4 июня.

Эксперты призывают жаловаться на подобные сообщения, и не взаимодействовать с ними, комментируя или ставя реакции.

"Центр стратегических коммуникаций обращается к своим читателям с призывом: если вы видите в своей ленте публикации с пустых страниц, которые имеют явные признаки фейка, пропаганды, ИПСО - не ставьте им никаких лайков и не пишите никаких комментариев, ведь любая активность и взаимодействие с такими постами повышает их популярность. Необходимо только пожаловаться на публикацию", - рассказали в "Страткоме".

Напомним, РФ специально всю осень и зиму распространяла слухи о наступлении из Беларуси: в ГУР назвали цель оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости