Армия РФ взорвала Каховскую ГЭС: подробности. ВИДЕО

Утром командование военного региона "Юг" официально подтвердило информацию, которая появилась вечером, о том, что российские оккупационные войска подорвали Каховскую ГЭС.

В настоящее время выясняется степень разрушений, скорость и объемы наводнения, а также возможные районы, подверженные затоплению. Все службы работают над решением этой ситуации.

При этом Кремлевские информационные ресурсы обвинили Вооруженные Силы Украины в произошедшем взрыве.

Известно, что при повреждении шлюзов Каховской ГЭС может произойти затопление плавневой зоны и близлежащих построек на берегу реки ниже по течению. Предварительно известно, что подрыв был организован с внутренней стороны. Уровень воды ниже по Днепру постепенно повышается.

Затоплению подвергнутся города и поселки на левом берегу Днепра, где проживает множество людей. Также есть угроза безопасности Запорожской АЭС, так как уровень воды в Каховском водохранилище, которое является источником охлаждения энергоблоков АЭС, снизится.

Власти Херсонской области уже объявили о необходимости эвакуации населения из прибрежных населенных пунктов.

Как сообщалось, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает о неудачной попытке диверсионно-разведывательной группы врага проникнуть через государственную границу.

Отметим, ветеран армии США, бывший советник главнокомандующего ВСУ Валерий Залужный и президент Американского университета в Киеве Дэниел Райс считают, что контрнаступление Украины может стать стратегическим успехом для страны.

Напомним, Центр национального сопротивления сообщает, что на временно оккупированных территориях Херсонской области происходят обыски российскими военнослужащими в местных домах в поисках партизан.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости