Гвардия наступления: какое вооружение и будут ли формироваться новые бригады

Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что пока продолжается обработка заявок от граждан на вступление в подразделения Гвардии наступления, так как новые бригады еще формируются.

Эти бригады обладают схожим вооружением с бригадами ВСУ исключая некоторые виды тяжелого вооружения. Игорь Клименко пояснил, почему эти новые бригады создаются в системе МВД, а не в ВСУ.

Министр привел пример полицейского, который хочет участвовать в боевых действиях. Если этот полицейский хочет присоединиться к ВСУ, то он должен будет уволиться, потерять звание и социальные преференции, которыми он обладает в полиции, а затем стать рядовым в ВСУ.

После окончания войны для возвращения его в полицию потребуется проходить комплексный процесс отбора и обучения, так как требует закон. Поэтому, чтобы облегчить эту процедуру, МВД формирует соответствующие подразделения в Национальной полиции, чтобы эти добровольцы могли вернуться на свои должности после военного положения.

Это также применяется к пограничникам и офицерскому составу Национальной гвардии. Игорь Клименко подчеркнул, что не видит здесь проблемы и указал, что если сотрудники из определенных подразделений, занятых обеспечением общественного порядка, перейдут в Вооруженные силы Украины, то формирование этих подразделений займет гораздо больше времени.

Как сообщалось, украинцам рассказали, как лучше защитить себя в случае угрозы: остаться дома, спрятаться в коридоре или бежать в укрытие.

Отметим, на Шахтерском направлении Вооруженные Силы Украины уничтожили вражеский вертолет Ка-52.

Напомним, в ночь на вторник, 6 июня, российские вооруженные силы совершили новую воздушную атаку на Украину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости