Как подрыв Каховской дамбы изменит ситуацию на поле боя: ответ военного эксперта

Подрыв дамбы Каховской ГЭС - самая большая рукотворная катастрофа XXI века

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов в эфире Radio NV заявил, «что будет дальше, очень и очень трудно».

Эксперт оценил масштабы последствий и влияния на военные действия на юге Украины.

«Плотина была единственным путем, где можно было переправить более-менее нормально танки и боевую технику. Кроме того, [накануне] была информация, что на островах ниже по течению идут огромные бои и якобы украинская армия там планирует высадку [десанта]. Для россиян — это получить еще [активный] херсонский фронт. Они решили [помешать ВСУ] таким образом», - заявил Жирохов.

Эксперт отметил, что затопление обширных площадей мешают не только украинскому наступлению, но и обороне оккупантов.

«Оборона на этих местах, если будут подтоплены Олешки, большое количество населенных пунктов, для них будет проблемой. Но до сих пор я еще не понимаю: они смогут перейти на вторую, третью линию обороны, но что это даст? Пока непонятно».

Жирохов добавил, что возникнут огромные проблемы и с наполнением водой Северо-Крымского канала, а это была одна из российских задач так называемой «специальной военной операции», а также с Запорожской АЭС, потому что охладительный контур брал воду оттуда.

«То есть огромное количество проблем. Военная составляющая будет на втором или третьем месте, потому что гуманитарные проблемы будут нарастать, и нарастать уже в ближайшие часы», — предупредил Жирохов.

Напомним, Каховскую ГЭС подорвали дистанционно, считает украинская разведка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости