Как Украине удалось ударить по Кремлю и Москве: CNN публикует данные разведки США

Украина смогла создать на территории РФ сеть диверсантов, которым передает дроны для совершения атак. Именно таким образом в начале мая был атакован Кремль, а позже и Москва.

Как пишет CNN со ссылкой на источники в разведке США, диверсионные ячейки состоят, с одной стороны, из проукраинских активистов, с другой - из хорошо подготовленных к такого рода операциям оперативников.

Киев наладил пути поставки таким ДГ беспилотников. Два американских чиновника утверждают, что все БПЛА - укураинского производства и нет ни одного доказательства, что удары могли бы наноситься с использованием предоставленных Вашингтоном аппаратов.

Они же рассказали CNN, что Украина использует тот факт, что граница между странами протяженная, плохо контродируется, поэтому Киеву удалось хорошо продумать и наладить маршруты для отправки беспилотников или их компонентов в Россию.

"Вы также должны учитывать, что это российская глубинка. Здесь выживание — это проблема для каждого, поэтому деньги творят чудеса", — добавил собеседник канала.

Кто именно контролирует эти диверсионные ячейки в России, точно не известно, но американские чиновники считают, что этим занимается разведка Украины. Глава Службы безопасности Украины сказал CNN, что Киев будет комментировать "хлопки" в России только после победы Украины.

В последние недели американские чиновники заметили резкий всплеск нападений на объекты в глубине российской территории. В США считают, что это "кульминация месяцев усилий" украинцев по созданию инфраструктуры для таких диверсий, сказал один из источников CNN, знакомый с разведданными.

Публично высокопоставленные чиновники США осудили удары внутри России, предупредив о возможности эскалации войны. Но в частных разговорах с CNN американские и западные чиновники говорят, что, по их мнению, атаки на российской территории — это разумная военная стратегия, которая может отвлечь российские ресурсы на оборону на фоне подготовки Украины к контрнаступлению.

Напомним, в ночь на третье мая Кремль был атакован беспилотниками - два дрона взорвались над Сенатским дворцом, где находится кабинет Владимира Путина, с разницей примерно 15 минут. Пресс-служба российского президента расценила это как покушение на Путина.

Украина отрицала причастность к атаке.

30 мая была беспилотники атаковали Москву, точнее, элитный поселок Рублевку в Подмосковье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости