Подрыв Каховской ГЭС: Угроза заражения воды и атомной электростанции

Ученые Херсонского государственного аграрно-экономического университета провели предварительные расчеты о возможных последствиях подрыва Каховской гидроэлектростанции оккупантами. По их прогнозам, такой подрыв может нанести серьезный ущерб экосистемам. Однако, чтобы точно определить все угрозы, требуется больше оперативной информации, передает "Общественное".

Евгений Коржов, старший научный сотрудник кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Херсонского государственного аграрно-экономического университета, сообщил, что в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС площадь затопления составит около 100 квадратных километров, от Новой Каховки до Кизомыса. Уровень воды поднимется на 1,6 метра от нынешнего уровня в верхней части низовья Днепра (от Новой Каховки до поселка Львовского) и будет постепенно уменьшаться внизу до метра высотой и дальше до полутора метров в районе Кизомыса. Однако для низовья Днепра поднятие уровня будет кратковременным, не более недели, и его последствия будут ограничены.

Осушение Каховского водохранилища может привести к заражению воды и повлиять на работу атомной электростанции. Если водохранилище будет осушено, то многолетние иловые накопления и флора, присутствующие в нем, будут обнажены, что может привести к заражению воды. Кроме того, уровень Каховского водохранилища может опуститься ниже отметки 12,7 метра Балтийской системы, что окажет влияние на работу атомной электростанции.

Отметим, что подрыв Каховской ГЭС является самой крупной катастрофой в Европе. В результате разрушения гидроэлектростанции было подтоплено 24 населенных пункта. Уровень воды продолжает повышаться, и ожидается, что это будет продолжаться еще в течение суток. В связи с этим людей из Херсонской области эвакуируют.

Напомним, эвакуация проводится с помощью автобусов. Людей сначала доставляют в Херсон, а затем в Николаев, Хмельницкий, Кропивницкий и Киев. Также им готовы предоставить убежище в Одесской области, Львове, Ивано-Франковске и других городах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости