Украинцев предупредили о минной опасности после подрыва Каховской ГЭС

Представители Министерства обороны Украины предупредили жителей Херсонской области о возможной опасности от мин, которые могут оказаться на берегу после разрушения плотины ГЭС в Новой Каховке.

Украинцам объяснили, что при разливе воды с потопленной территории мины могут быть смыты и прибиты к берегу, представляя угрозу для местных жителей.

Ранее в социальных медиа появилось видео, демонстрирующее взрыв одной из мин, которая была установлена на берегу рядом с Каховской ГЭС. Вероятно, она была подорвана под действием воды, которая хлынула в результате разрушения плотины.

Также в телеграм-каналах было опубликовано фото нескольких противопехотных мин, которые, предположительно, были выброшены на берег после наводнения Днепра.

Напомним, ночью 6 июня российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС. В "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

На данный момент вода в Херсоне уже поднялась на два метра. Критический момент эксперты прогнозируют через 24 часа.

Отметим, подрыв плотины стал катастрофой в первую очередь для подразделений оккупантов, которые спасаются от высокой воды на деревьях.

В то же время затопление обширных площадей вряд ли помешают украинскому наступлению.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости