Украинские защитники успешно отразили ракетные удары, но жаркие бои продолжаются

Согласно информации Генштаба ВСУ, российские оккупанты в течение суток нанесли по территории Украины 35 ракетных ударов с использованием крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555. Однако все эти ракеты были уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины.

Сообщается, что враг также осуществил 30 авиационных ударов и 43 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. В результате этих атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения, а также повреждения жилых зданий.

Ситуация на фронтах продолжает быть напряженной. Противник в основном сосредотачивает свои усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. В течение суток было зафиксировано 28 боевых столкновений.

Украина по-прежнему находится под угрозой ракетных и авиационных ударов.

В результате террористического акта российских террористов Каховская ГЭС получила повреждения, что привело к затоплению около 80 населенных пунктов.

Противник продолжает сохранять военное присутствие на Северском и Слобожанском направлениях, а также на Запорожском и Херсонском направлениях. В течение суток враг нанес авиационные удары и осуществил артиллерийские обстрелы различных населенных пунктов по всей Украине, включая Харьковскую, Сумскую, Черниговскую, Луганскую и Донецкую области.

Военные действия приводят к потерям у противника. Российским оккупационным войскам не хватает медицинского персонала из-за большого числа раненых. В связи с этим захватчики привлекают студентов из медицинских вузов России для работы в прифронтовых военных медицинских учреждениях.

Напомним, ночью 6 июня российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС. В "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

На данный момент вода в Херсоне уже поднялась на два метра. Критический момент эксперты прогнозируют через 24 часа.

Отметим, подрыв плотины стал катастрофой в первую очередь для подразделений оккупантов, которые спасаются от высокой воды на деревьях.

В то же время затопление обширных площадей вряд ли помешают украинскому наступлению.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости