Запорожская АЭС на грани риска из-за подрыва Каховской ГЭС

Уровень воды в пруду-охладителе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) находится на необходимой отметке с технической точки зрения, однако станция должна быть лишена военного присутствия. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает РБК-Украина.

Шмыгаль отметил, что следит за ситуацией на Запорожской атомной электростанции. В настоящее время станция не работает, и уровень воды в пруду-охладителе соответствует необходимым техническим требованиям.

Премьер подчеркнул, что нахождение российских террористических войск на ЗАЭС представляют непрецедентные угрозы для Украины и мирового сообщества.

"Украина настаивает на демилитаризации Запорожской атомной электростанции, чтобы Россия не совершила еще один теракт, который может иметь катастрофические последствия для всего человечества", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня ночью российские оккупанты совершили новый теракт против Украины. Российские военные с помощью мин взорвали Каховскую ГЭС. Пропаганда Кремля начала обвинять Украину в якобы обстреле плотины, однако украинские чиновники опровергли эти фейки.

В результате российской атаки в Херсонской области могут быть затоплены около 80 населенных пунктов. С самого утра проводится эвакуация местных жителей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости