Украина построит новые водопроводы после подрыва Каховской ГЭС

После подрыва Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), Кабинет министров Украины принял решение о строительстве новых магистральных водопроводов. Целью этого проекта является обеспечение жителей трех городов - Кривого Рога, Никополя и Марганца - питьевой водой.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил об этом на заседании Кабинета министров.

Премьер-министр отметил, что важным следующим шагом является обеспечение водой городов в Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях. Для реализации этой задачи было принято решение выделить 1,5 миллиарда гривен на строительство новых магистральных водопроводов.

Будут построены следующие водопроводные системы:

Водопровод от Карачуновского водохранилища до Кривого Рога, затем до Южного водохранилища.
Водопровод между Марганцем и Никополем.
Водопровод от Хортицы до Томаковки.

Строительство новых водопроводов необходимо для обеспечения Кривого Рога, Никополя и Марганца питьевой водой. Работы начнутся немедленно, чтобы не терять время, и Госагентство по восстановлению будет ответственным за реализацию этих проектов.

Напомним, ночью 6 июня российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС. В "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

На данный момент вода в Херсоне уже поднялась на два метра. Критический момент эксперты прогнозируют через 24 часа.

В Кривом Роге возникли очереди за питьевой водой из-за частичного отключения водоснабжения в городе в результате подрыва Каховской ГЭС армией РФ. Фотографии, свидетельствующие о данной ситуации, распространяются по местным телеграм-каналам. Люди направляются в магазины, чтобы купить воду, и некоторые приносят с собой большие бутыли, чтобы запастись ею.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости