Пять памятников национального значения Украины рискуют уйти под воду из-за подрыва Каховской ГЭС

Пять памятников национального значения Украины рискуют уйти под воду из-за прорыва плотины Каховской ГЭС, пишет в Телеграм-канале "Крымский ветер".

Так, например, под воду может уйти расположенный в селе Корсунка Корсунский монастырь — единственный памятник архитектуры национального значения, рискующий оказаться под водой. Монастырь возводился в конце XVIII — начале XIX веков для группы старообрядцев, переселяемых Екатериной II для освоения Крыма. В советское время в нем размещался совхоз. Богослужения возобновились на территории монастыря в 1999 году.

В зоне подтопления могут оказаться четыре археологических памятника национального значения Украины. В селе Тягинка – это руины литовской крепости Тягин XIV века. Недалеко от попавших в зону подтопления Николаевки, Львове и Понятовки еще три археологических памятника — Бургунское поселение римского времени, Львовское поселение и Понятовское городище раннего железного века.

В сети уже появилось множество видео с существенно подтопленным Дворцом культуры Новой Каховки. К слову, это также памятник, но включенный в государственный реестр памятников архитектуры Херсонской области. Трехэтажное здание в стиле неоклассицизма было построено в 1953-1954 годах. В 2007 году во время пожара сгорело правое крыло, выгорели зрительный и танцевальный залы, обвалилась крыша. 10 лет шел ремонт, в 2017-м учреждение вновь заработало.

Напомним, ночью 6 июня российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС. В "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

На данный момент вода в Херсоне уже поднялась на два метра. Критический момент эксперты прогнозируют через 24 часа.

В Кривом Роге возникли очереди за питьевой водой из-за частичного отключения водоснабжения в городе в результате подрыва Каховской ГЭС армией РФ. Фотографии, свидетельствующие о данной ситуации, распространяются по местным телеграм-каналам. Люди направляются в магазины, чтобы купить воду, и некоторые приносят с собой большие бутыли, чтобы запастись ею.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости