Ловить и продавать рыбу запрещено: в областях Украины вводится жесткое ограничение. ВИДЕО

В связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС жителям затопленных районов Николаевской, Херсонской и Запорожской областей запрещено ловить, продавать и употреблять рыбу.

Глава Снигиревской ГВА Ивана Кухту и Министерство здравоохранения в Telegram предупреждают об угрозе заболевания ботулизмом.

Дело в том, что зафиксирован массовый мор рыбы. На территории Снигиревской и Гороховской общин уже нашлись дельцы, которые хотят подзаработать. Поэтому и запретили ловить и продавать рыбу. Жителям советуют воздержаться от потребления рыбы.

"Не подвергайтесь опасности. Ведь некоторые бессознательные жители уже начали реализацию мертвой рыбы", - сообщил глава ГВА.

Мор рыбы на затопленных территориях выглядит так:

Минздрав отмечает, что в следующие 3-5 дней уровень воды в затопленных районах начнет стремительно падать, в связи с этим будет наблюдаться мор рыбы. Собирать такую рыбу и употреблять категорически запрещено.

"Есть риск заболевания ботулизмом. В областях формируются запасы антибиотиков и сорбентов для лечения острых кишечных инфекций", - говорят в Минздраве.

Специалисты отмечают, что среди симптомов ботулизма - боли в животе, рвота, диарея, повышенная температура тела.

Кроме того, Минздрав советует не пить и не использовать воду из рек и колодцев. Воду нужно кипятить даже для мытья фруктов и овощей. Также жителям пострадавших территорий рекомендуют:

Напомним, российские оккупанты в ночь на 6 июня подорвали дамбу Каховской ГЭС, в результате чего вода начала затапливать населенные пункты на правом и левом берегу Херсонской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости