Для Крыма ужас только начинается: Данилов оценил шансы на выживание на ближайшие пять-десять лет

Сколько бы оккупанты не отрицали своей вины в подрыве Каховской ГЭС, известно, что к этому они готовились заранее. И если Херсонщине большая вода наделала беды, которую можно сравнить с природным катаклизмом, то для Крыма ужас только начинается.

Сейчас на глазах падает уровень воды в Северо-Крымском канале. По расчетам специалистов, очень скоро он обмелеет. В этом году прогнозируется много осадков, а вот в 2025 году экологи предполагают в Крыму засуху.

Но уже сейчас крымчане столкнулись с тем, что из кранов потекла грязная вода, и даже такую в Керчи подают по графику. А еще представители крымских татар опасаются, что на временно оккупированном россиянами полуострове произойдет вспышка болезней.

"Вместе с водой, которая сейчас идет по Северо-Крымскому каналу, идет и вода, несущая бытовые отходы и различные загрязнения. Это может принести различные инфекционные заболевания в Крым", - предупредил Эскендер Бариев, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра.

В ближайшее время поставка воды на полуостров станет физически невозможной, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Тот акт, который сделала Россия, в ближайшее время сделает невозможным поставку воды в Крым от слова вовсе", - сказал он.

Данилов предупредил, что Крым остается без воды на "ближайшие три, пять, десять лет, до того времени, пока не будет отстроена эта дамба".

Напомним, утром 6 июня командование военного региона "Юг" официально подтвердило информацию, которая появилась вечером, о том, что российские оккупационные войска подорвали Каховскую ГЭС.

При этом Каховскую ГЭС подорвали дистанционно, считает украинская разведка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости