Кадры из фильма ужасов: на левобережье плавают трупы стариков. ФОТО

Гуманитарная ситуация на временно оккупированной левобережной части Херсонской области крайне тяжелая, если не сказать катастрофическая. Оккупанты провалили эвакуацию насекления.

Об этом первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский сообщил в Facebook. Он подчеркивает, что съемки "трогательных сюжетов" россиян о спасении людей сделаны исключительно в пропагандистских целях.

"То, что на самом деле там происходит - как картинки фильма ужасов", - подчеркнул чиновник.

Соболевский сообщил, что за сутки власти Херсонской области получили много обращений от людей с просьбой о спасении. "Все это отправлялось пока хоть как-то держалась связь, и люди уже делали это с крыш собственных домов", - добавил он.

По его словам, оккупационные "власти" эвакуацию людей не проводят, даже комендантский час не отменен. "Российские военные препятствуют гражданским спасать друг друга. Есть случаи, когда у волонтеров просят деньги за пропуск на затопленные территории и возможность своими лодками добраться до людей и спасти их", - отмечает Соболевский.

Чиновник добавил, что из-за российской оккупации левобережья Херсонской области, украинские органы власти не имеют доступа к этим территориям и не могут оказать гуманитарную помощь людям. "В этой ситуации требуется вмешательство международных организаций. Исключительно международные гуманитарные миссии могут спасти людей в этой трагедии рукотворного российского экоцида", - подчеркнул он.

Подтверждением тому служат редкие сейчас из-за отсутствия связи сообщения "с того" берега.

Напомним, женщина с двумя детьми на крыше умоляют о помощи: оккупанты бросили людей на произвол судьбы, спасают себя.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости