Жителям Энергодара рекомендуют покинуть город из-за потенциальной угрозы на Запорожской АЭС

Ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) может выйти из-под контроля в любой момент, и поэтому жителям близлежащего города Энергодар рекомендуется покинуть его. Первый заместитель городского головы Энергодара, Иван Самойдюк, выразил свою обеспокоенность этой ситуацией в комментарии для проекта Радио Свобода "Новости Приазовья".

Самойдюк указал, что ситуация на ЗАЭС не изменилась за весь год оккупации, и хотя прямой угрозы аварии на электростанции нет, но способ эксплуатации станции и наличие складов техники и боеприпасов на ее территории создают потенциал для критической ситуации, которая может выйти из-под контроля в любой момент.

Он подчеркнул, что жителям лучше всего покинуть Энергодар и его окрестности при первой возможности. Для тех, кому это сейчас невозможно, рекомендуется держать полностью заправленный транспорт с собой, а также иметь при себе документы, ценные вещи и первоначальные средства для выживания.

Самойдюк отметил, что если ситуация выйдет из-под контроля, оккупанты будут вынуждены открыть "коридоры" для эвакуации населения с этой территории.

Также сообщается, что представитель Главного управления разведки Минобороны Украины, Андрей Юсов, заявил, что российские оккупанты готовят провокацию на ЗАЭС, которая может включать имитацию удара по объектам электростанции. Целью такой провокации может быть создание аварийных утечек радиоактивных веществ, после чего Россия может обвинить Украину в этом инциденте.

Следует также отметить, что, несмотря на призывы МАГАТЭ и мировых лидеров, Россия продолжает создавать опасность для Запорожской атомной электростанции. Оккупанты используют энергоблоки как базы для материально-технического и военного размещения.

Нахождение российских террористических войск на ЗАЭС представляют непрецедентные угрозы для Украины и мирового сообщества.

Напомним, ночью 6 июня российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС. В "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости