Украина передала суду Гааги доказательства подрыва Каховской ГЭС российскими военными

Украина передала всю необходимую информацию о подрыве Каховской гидроэлектростанции российскими военными в Международный уголовный суд.

Генпрокурор Украины Андрей Костин сообщил прокурору Международного уголовного суда Кариму Хану о том, что дамба Каховской ГЭС была подорвана оккупантами, информирует Офис генерального прокурора в Телеграм.

Он также подписал и направил документ, в котором украинская сторона предоставила все необходимые доказательства и информацию в Офис прокурора МУС. Украина заявила о своей готовности сотрудничать и предоставлять все необходимые доказательства для привлечения к ответственности виновных в этом преступлении.

Генпрокурор Костин подчеркнул важность остановки России и выразил намерение совместно с международным сообществом привлечь к ответственности всех виновных в этом и других международных преступлениях.

В сообщении говорится, что украинская власть эвакуирует жителей пострадавших районов, в то время как армия РФ продолжает обстреливать эти населенные пункты - мирных людей, которые пытаются спастись.

Напомним, что подрыв Каховской гидроэлектростанции произошел 6 июня. Российские военные подорвали заминированную гидроэлектростанцию, что привело к затоплению населенных пунктов в Херсонской области. На правобережной части региона, находящейся под контролем Украины, проводят эвакуацию, в то время как на левобережной части, находящейся под контролем России, мирных жителей не эвакуируют.

В "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Также отметим, что ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) может выйти из-под контроля в любой момент, и поэтому жителям близлежащего города Энергодар рекомендуется покинуть его.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости