Жаркие бои не прекращаются: ситуация на фронте

Российские войска продолжают сосредотачивать основные усилия на попытках полного захвата Луганской и Донецкой областей. За последние 24 часа произошло 21 боевое столкновение, информирует Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины (ВСУ).

Враги совершили 28 авиационных ударов и около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. По словам представителей Генштаба, помимо разрушений в инфраструктуре, пострадали мирные жители.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка не претерпела значительных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник провел авиационный удар в районе Стрелечьей в Харьковской области. Также он атаковал минометами и артиллерией следующие населенные пункты: Галагановка и Леоновка в Черниговской области; Нововасильевка, Волфино, Рожковичи, Волковка, Яблоновка в Сумской области; Уды, Ветеринарное, Гранов, Мороховец, Терновая, Старица, Волчанск, Гатище, Покаляне, Бударки, Землянки, Зарубинка, Чугуновка и Меловое в Харьковской области.

На Купянском направлении противник совершил авиационные удары в районе Кисловки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области. Были также проведены артиллерийские и минометные обстрелы следующих населенных пунктов: Каменка, Тополя, Красное Первое, Петро-Ивановка, Фиголевка, Новомлинск, Двуречная, Западное, Кондрашовка, Кисловка, Табаевка, Берестовое в Харьковской области и Новоселовское в Луганской области.

На Лиманском направлении противник проводил неудачные наступательные действия в районе Веселого в Донецкой области. Были совершены авиационные удары вблизи Ямполовки, Белогоровки, Северска, Звановки, Спирного, Веселого и Никифоровки в Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка, Невское, Белогоровка в Луганской области и Верхнекаменское, Торское, Спирное, Раздоловка в Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник проводил наступательные действия в районах Орехово-Васильевки, Ивановского и Северного, но безуспешно. Был совершен авиационный удар в районе населенного пункта Дилиевка в Донецкой области. Артиллерийскими обстрелами пострадали Васюковка, Орехово-Васильевка, Григорьевка, Богдановка, Ивановское, Ступочки, Александро-Шультино, Белая Гора, Торецк, Северное в Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник совершил неудачную попытку наступления в районе Авдеевки. В то же время враг нанес авиационные удары на территории этого населенного пункта. Также были осуществлены артиллерийские обстрелы районов следующих населенных пунктов: Бердичи, Степное, Авдеевка, Первомайское, Карловка в Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили 9 атак противника в районе города Марьинка. Враг нанес авиационный удар в районе Красногоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись Острое, Максимильяновка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка в Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник совершил авиационные удары в районах Пречистовки и Шахтерского. Были осуществлены обстрелы:

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает проводить оборонительные действия. Враг совершил авиационные удары в районах Новополя в Донецкой области и Ольговского и Полтавки в Запорожской области. Были также осуществлены артиллерийские обстрелы следующих населенных пунктов: Бурлацкое, Новоселка, Новополь, Темировка в Донецкой области; Ольговское, Полтавка, Гуляйполе, Чаривне, Белогорье, Новоандреевка, Щербаки, Степное и Каменское в Запорожской области; города Херсон.

За последние сутки авиация сил обороны нанесла 15 ударов по районам скопления вражеского персонала и 2 удара по зенитно-ракетным комплексам противника. Наши войска также уничтожили 4 вражеских разведывательных беспилотника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили 4 пункта управления, 1 район сосредоточения вражеских войск, вооружения и боевой техники, 3 склада боеприпасов, 2 зенитно-ракетных комплекса и 1 радиолокационную станцию противника.

Вероятность ракетных и авиационных ударов по всей Украине в будущем остается очень высокой.

Напомним, Украина передала всю необходимую информацию о подрыве Каховской гидроэлектростанции российскими военными в Международный уголовный суд.

Отметим, в "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Также тревожно, что ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) может выйти из-под контроля в любой момент, и поэтому жителям близлежащего города Энергодар рекомендуется покинуть его.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости