Опасность на десятилетия: что грозит Херсонщине после наводнения

Подрыв Каховской ГЭС и последовавшее за ним наводнение создало для Украины в целом и Херсонщины в частности проблему, которая будет сопровождать нас десятилетиями – мины, унесенные водой с минных полей, которые теперь рассеяны по всей зоне паводка.

Как пишет Reuters, на проблему обратили внимание в Международном Комитете Красного Креста (МККК). Отмечается, что часть взрывоопасных предметов так и осталась на минных полях, а часть осела в речном иле, а то и просто в полях, садах и дорогах на огромной территории.

"В прошлом мы знали, где находится опасность. Теперь мы не знаем. Все, что мы знаем, это то, что они находятся где-то ниже по течению", — заявил глава отдела по борьбе с оружейным загрязнением МККК Эрик Толлефсен.

Он отметил, что найденные под водой в Дании в 2015 году мины времен Второй мировой войны оказались все еще активны. Соответственно нынешнее минное загрязнение Херсонщины – это проблема на десятилетия.

Толлефсен сказал, что проблема с минами заключается не обязательно в их номинальном количестве, а в том, где они были установлены, особенно в такой стране с развитым сельским хозяйством, как Украина.

Он сообщил, что в районах ниже по течению от плотины имеются минные поля противопехотных и противотранспортных мин, установленных сторонами конфликта.

Во время визита в среду в Херсон, сильно пострадавший от стихии, вице-премьер-министр Украины Александр Кубраков также предупредил об опасности, которую представляют плавучие мины, а также о распространении болезней и опасных химических веществ в паводковых водах.

Напомним, утром 6 июня командование военного региона "Юг" официально подтвердило информацию, которая появилась вечером, о том, что российские оккупационные войска подорвали Каховскую ГЭС.

При этом Каховскую ГЭС подорвали дистанционно, считает украинская разведка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости