К берегам Одесчины начало прибивать дома и скарб херсонцев. ВИДЕО

В Черном море в сторону Одесской области 8 июня движется большое количество мусора, которое поднято и унесено потоком после подрыва Каховской дамбы.

Как сообщили местные жители, они видели в районе города Южный обломки деревьев, "острова плавающего тростника" и бытовой мусор.

По словам эколога Владислава Балинского, очевидно, это – последствия теракта на Каховской ГЭС. По его мнению, также это является своеобразным индикатором распространения химического и бактериального загрязнения – потоки идут из зоны затопления.

"Эта грязь движется в сторону Одессы, после чего дойдет до Румынии, Болгарии и Турции", - отмечает эколог.

Также в соцсетях появились видеозаписи грязи, среди которой - обломки мебели. Как уверяет один из очевидцев, вдалеке виднеется чей-то дом.

В то же время Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа уверяет, что проводит постоянные лабораторные исследования состояния воды.

"6 и 7 июня отобраны пробы воды в акватории Днепро-Бугского лимана на границе села Куцуруб и города Очаков и в акватории Бугского лимана в микрорайоне Намыв в Николаеве. На время отбора проб отсутствуют отклонения от установленных предельно-допустимых норм", - заявили в инспекции.

Напомним, подрыв Каховской ГЭС и последовавшее за ним наводнение создало для Украины в целом и Херсонщины в частности проблему, которая будет сопровождать нас десятилетиями, – мины, унесенные водой с минных полей, которые теперь рассеяны по всей зоне паводка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости