Мины у берегов: Угроза для жителей Одесской области

Глава Одесской областной администрации, Олег Кипер, обратился к жителям Одесской области с просьбой отказаться от прогулок по побережью Черного моря из-за возможного присутствия мин после подрыва Каховской ГЭС.

После взрыва на ГЭС в Черном море накопилось большое количество мусора и обломков, а также мины, растяжки и неразорванные боеприпасы, которые могут быть вынесены на берег водой. В связи с этим начата работа по очистке акватории моря с участием санитарных и экологических служб, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), полиции и волонтеров.

Олег Кипер обратился к жителям Одесской области с просьбой не находиться на побережье моря, включая пляжи, пока не будут завершены работы по ликвидации последствий. Он отметил, что ситуация контролируется.

Напомним, что Каховская ГЭС была подорвана оккупантами 6 июня. В результате разрушения дамбы часть населенных пунктов Херсонской области была затоплена. Минные поля, установленные врагом на левобережье региона, также оказались под водой. Мины дрейфуют в сторону Черного моря, и их может выносить на берег.

Ранее глава Херсонской областной администрации (ОВА) Александр Прокудин сообщил о количестве затопленных домов во временно оккупированном городе Голая Пристань.

Напомним, Украина передала всю необходимую информацию о подрыве Каховской гидроэлектростанции российскими военными в Международный уголовный суд.

Отметим, в "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости