Масштабная воздушная тревога в Украине: что происходит сейчас?

Около 20.05 по Украине стала шириться масштабная воздушная тревога. Украинцев просят пройти в безопасное место и не снимать работу ПВО.

21.10. По Украине идут отбои воздушной тревоги, но украинцев предупреждают, что ночь может быть неспокойной.

20.21. В Черкасской области слышны звуки взрывов.

По данным мониторинговых Telegram-каналов, причиной объявления воздушной тревоги стали пуски российских ракет "Калибр". Они, вероятно, летят в сторону западных областей Украины. Пока эту информацию не подтверждали официальные источники.

Украинцам нужно помнить о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.

Ранее сообщалось, что по информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки российские силы нанесли по Украине 1 ракетный и 27 авиационных ударов, а также провели около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских военных и населенным пунктам.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин продолжает пикировку с Министерством обороны, обвиняя ведомство в рассмотрении плана нанесения тактического ядерного удара по территории России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости