Показывают террористическую натуру: Гуменюк рассказала, в каком случае россияне спасают людей от наводнения

Утром 6 июня Россия разрушила Каховскую ГЭС, в результате чего несколько населенных пунктов были затоплены. Ситуация усложняется тем, что оккупанты не осуществляют операции по спасению людей на временно оккупированной территории левого берега Херсона.

Российские власти увеличивают давление на мирных жителей, шантажируя возможностью спасения и выживания. Руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны Юга, Наталья Гуменюк, сообщила об этом 24 Каналу.

Наталья Гуменюк пояснила, что после взрыва ГЭС российские войска развернули дополнительные контрольно-пропускные пункты. Они также оказывают помощь украинским гражданам только после принудительной выдачи российского паспорта: людей, не имеющих российского гражданства или отказывающихся его получать, оккупанты не спасают.

"Это насильственное выдача паспортов по цене человеческой жизни", - добавила она.

Российские власти продолжают отбор украинцев. Спасение людей осуществляется только в том случае, если российские войска считают их "достойными для спасения".

Как сообщалось, местные власти выразили просьбу к волонтерам, у которых есть лодки и которые намеревались присоединиться к спасательной операции, временно не посещать город Херсон из-за усиления атак со стороны оккупантов.

Отметим, город Олешки, расположенный на левом берегу Херсонской области, временно оккупирован российскими войсками и пострадал от наводнения на 90% или более.

Напомним, военный генштаб информирует о тяжелых последствиях, которые неожиданно возникли для российских оккупантов после подрыва Каховской ГЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости