Войска НАТО все ближе: решение Швеции закупоривает для РФ Балтийское море

В Швеции разрешили войскам НАТО базироваться на ее территории еще до того, как страна официально присоединится к оборонному Альянсу.

Об этом заявили премьер-министр Ульф Кристерссон и министр обороны Пал Йонсон, сообщает Reuters.

Еще в 2022 году, сразу после нападения РФ на Украину, Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО. Возражения со стороны Турции и Венгрии задержали решение вопроса. Теперь Швеция надеется присоединиться к саммиту НАТО в Литве в следующем месяце.

"Правительство приняло решение о том, что шведские вооруженные силы могут провести подготовку с НАТО и странами НАТО, чтобы обеспечить будущие совместные операции. Подготовка может заключаться во временном размещении иностранной техники и личного состава на территории Швеции. Решение посылает четкий сигнал России и укрепляет обороноспособность Швеции", - говорится в статье, опубликованной в ежедневной газете Dagens Nyheter.

По их словам, Россия в обозримом будущем останется угрозой для соседних стран, и они не уверены в степени территориальных амбиций президента Владимира Путина.

Соседняя скандинавская страна Финляндия, имеющая протяженную границу с Россией, вступила в НАТО в апреле.

Стоит отметить, что с размещением войск НАТО в Швеции, флот РФ закупоривается в Балтийском море.

Напомним, в мае 2023 года в Швеции прошли крупнейшие военные учения за 25 лет. Страна два века была нейтральной, а теперь наращивает расходы на оборону, не дожидаясь вступления в НАТО.

Ранее сообщалось, что Финляндия официально стала членом НАТО. В целях своей безопасности страна строит забор на границе с РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости