Россияне атаковали Украину ракетой, способной нести ядерную боеголовку. ВИДЕО

В ночь на 9 июня российские оккупанты совершили новую серию ударов по территории Украины. По информации, опубликованной на Facebook-странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины, нашей противовоздушной обороне удалось сбить 4 из 10 ударных беспилотных летательных аппаратов "Shahed".

После объявления воздушной тревоги мониторинговые группы сообщили о возможности ракетных атак и наличии вражеских дронов. В некоторых регионах уже были зафиксированы действия противовоздушной обороны.

Во время массированного удара ПВО уничтожило:

4 из 7 крылатых ракет Х-101/Х-555;
4 из 10 ударных БпЛА "Shahed";
"Ланцет";
4 БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10" и "Supercam".

Юрий Игнат, официальный представитель Воздушных сил, рассказал, что во время атак российские силы наносили ракетные и дроновые удары вокруг городов с целью исследовать уязвимые места в украинской противовоздушной обороне.

Он объяснил, что целью этих атак является не только создание паники, но и распыление внимания нашей противовоздушной обороны, а также выявление ее слабых мест. Беспилотные летательные аппараты "Shahed" используются для истощения наших ресурсов и исследования уязвимостей нашей противовоздушной обороны.

Кроме того, он сказал, что ночью российские силы применили ракету Х-55, способную нести ядерную боеголовку. По его словам, ракета Х-55 играет роль ложной цели, чтобы украинская ПВО по ней отработала. Игнат предположил, что таким образом Россия пытается сэкономить запас высокоточного дальнобойного оружия и заставить Украину потратить свои запасы зенитных управляемых ракет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости