Удар за ударом: Украинская армия атакует вражеские пункты управления и вооружение

На востоке Украины продолжаются тяжелые бои между ВСУ и российскими захватчиками. За прошедшие сутки в Луганской и Донецкой областях произошло 27 боевых столкновений. Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ.

В Генштабе отметили, что российские военные нанесли удары по Украине с использованием иранских ударных дронов типа Shahed и крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555. Целями атаки были военные объекты и объекты критической инфраструктуры.

Украинские силы вооруженных сил, совместно с противовоздушной обороной, сумели сбить 4 из 7 крылатых ракет Х-101/Х-555, 4 из 10 ударных беспилотников Shahed, а также несколько других беспилотных летательных аппаратов.

За прошедшие сутки оккупанты нанесли 8 ракетных ударов по гражданским домам в городе Звягель Житомирской области и окрестностям Харькова. Также было совершено 58 авиационных ударов и 31 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. В результате этих атак были погибшие и раненые среди гражданского населения, а также разрушены и повреждены частные дома, больница и другая гражданская инфраструктура.

Ситуация на фронте остается напряженной. Российские военные сосредотачивают главные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. В других направлениях, таких как Волынское, Полесье, Северское и Слобожанское, оперативная обстановка пока не изменилась существенно.

В некоторых районах Беларуси продолжают находиться отдельные подразделения вооруженных сил России.

Оккупанты продолжают осуществлять обстрелы населенных пунктов и позиций украинских войск. Были зафиксированы минометные и артиллерийские обстрелы в различных областях, включая Черниговскую, Сумскую, Харьковскую, Луганскую и Донецкую области. В некоторых случаях подверглись обстрелам гражданские населенные пункты, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.

В Запорожской и Херсонской областях российские военные продолжают вести оборонительные действия, нанося авиационные удары и артиллерийские обстрелы в районах этих областей.

За прошедшие сутки украинские военные также нанесли удары по пунктам управления и концентрации вооружения и военной техники противника.

Отметим, Юрий Игнат, официальный представитель Воздушных сил, рассказал, что во время атак 9 июня российские силы наносили ракетные и дроновые удары вокруг городов с целью исследовать уязвимые места в украинской противовоздушной обороне.Он объяснил, что целью этих атак является не только создание паники, но и распыление внимания нашей противовоздушной обороны, а также выявление ее слабых мест. Беспилотные летательные аппараты "Shahed" используются для истощения наших ресурсов и исследования уязвимостей нашей противовоздушной обороны.

Кроме того, он сказал, что ночью российские силы применили ракету Х-55, способную нести ядерную боеголовку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости