США обнаружили в России завод для производства иранских дронов

Американские спецслужбы впервые показали, как иранские дроны поставляются в Россию, и завод на ее территории, где планируется наладить их выпуск, говорится в Телеграм-канале The Moscow Times.

Сообщается, что пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби представил датированный 4 апреля спутниковый снимок места в особой экономической зоне «Алабуга» (промышленно-производственная зона в Елабужском районе Татарстана). Там, по информации США, Россия и Иран строят завод по производству беспилотников. Ожидается, что он заработает в начале следующего года.

«Россия получает материалы из Ирана. Это полноценное военное сотрудничество, пагубное для Украины, соседей Ирана и международного сообщества», – сказал он.

"Пока же завод не построен, поставки беспилотников осуществляются через Каспийское море. США показали маршрут, которым дроны попадают на российские авиабазы, с которых их запускают по украинским городам, прежде всего – Киеву, - говорится в сообщении.

Отмечается, что с завода в Тегеране их привозят в иранский порт Амирабад, доставляют морем в Махачкалу, а оттуда – наземным путем в город Краснодарского края Приморско-Ахтарск на берегу Азовского моря (рядом с ним – военный аэродром) и на аэродром Сеща (близ одноименного поселка в Брянской области), где базируется 566-й военно-транспортный авиационный полк. В мае США сообщали, что с августа Иран предоставил России около 400 беспилотных летательных аппаратов и она хочет получить от него «более мощные и смертоносные» версии.

Ранее сообщалось, что бойцы 92-й бригады ВСУ с помощью дронов ликвидировали разом роту российских оккупантов-зэеков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости