Оккупанты на левом берегу Херсонщины эвакуируют только жителей с российскими паспортами, - Генштаб ВСУ

После того, как Каховская гидроэлектростанция была подорвана, произошли затопления на левом берегу Херсонщины, который находится под оккупацией захватчиков. Согласно информации от Генерального штаба Вооруженных Сил Украины (ВСУ), оккупанты позволяют эвакуироваться только жителям, у которых есть российские паспорта.

Военные сообщают: "В населенных пунктах временно захваченной части Херсонской области российские оккупанты продолжают использовать последствия своего преступления в своих интересах".

По данным штаба, захватчики разрешают эвакуацию из затопленных населенных пунктов только тем людям, у которых есть российские паспорта.

Кроме того, россияне принудительно выселяют гражданских людей из их собственных оставшихся жилых домов, чтобы разместить в них военнослужащих российских оккупационных войск.

Ранее сообщалось, что украинская полиция и спасатели на территории, находящейся под контролем активно участвуют в эвакуации людей из опасных зон. Эвакуация проводится с помощью автобусов. Людей сначала доставляют в Херсон, а затем в Николаев, Хмельницкий, Кропивницкий и Киев. Также им готовы предоставить убежище в Одесской области, Львове, Ивано-Франковске и других городах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости