Украинские пилоты начнут обучение на истребителях F-16 для укрепления обороноспособности

Министр обороны Нидерландов, Кайса Оллонгрен, заявила, что украинские пилоты могут начать подготовку по управлению истребителями F-16 американского производства этим летом. Это будет первым шагом к обеспечению Украины мощным и долгосрочным потенциалом в войне с Россией, пишет Reuters.

Планируется, что программа обучения будет полностью введена в действие в течение шести месяцев. Дания рассматривается как возможное место проведения программы, так как там имеются летные тренажеры. Бельгия и Люксембург также примут участие в программе обучения с поддержкой США, а Франция и Великобритания предложили свою помощь.

Министр обороны отметила, что после окончания войны Украина должна иметь возможность защитить себя и удерживать Россию от новых попыток агрессии.

Отмечается, что обучение начнется с двух групп по 12 украинских пилотов, которые уже имеют опыт полетов на советских истребителях МиГ. Однако не было уточнено, какой будет первоначальный размер программы.

Напомним, украинские военные продолжают освобождать родную землю от российских захватчиков в Донецкой и Запорожской областях. Они двигаются от Великой Новоселки по обоим берегам реки Мокрые Ялы.

Ранее сообщалось, что россияне в спины расстреляли эвакуационную лодку на Херсонщине, есть погибшие, много раненых.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости