Орбан допрыгался: в США нашли способ наказать премьера Венгрии

Республиканцы в Сенате США заблокировали продажу оружия Венгрии как наказание за отказ правительства Орбана одобрить членство Швеции в НАТО. Контракт был заключен на сумму 735 миллионов долларов.

The Washington Post отмечает, что это редкий случай в политической практике, такие действия направлены на то, чтобы заставить Будапешт дать зеленый свет расширению Альянса в преддверии июльского саммита.

В заявлении для The Washington Post главный республиканец в Комитете по международным отношениям США сенатор Джеймс Э. Риш заявил, что Венгрия должна допустить Швецию в НАТО, если хочет получить пакет вооружений. Для Будапешта этот контракт очень важный, ведь он включает поставку 24 батарей ракетных установок HIMARS, а также более 100 ракет и блоков вместе с соответствующими запчастями и поддержкой.

Решение приостановить продажу нового оружия Будапешту демонстрирует растущее среди членов НАТО неприятие политики Венгрии.

"В течение некоторого времени я прямо выражал свою озабоченность венгерскому правительству в связи с его отказом продвигать голосование за вступление Швеции в НАТО. Тот факт, что сейчас июнь, а до сих ничего пор не сделано, я решил, что продажа новой военной техники США в Венгрию будет приостановлена", - сказал он.

Издание объясняет, что все крупные продажи оружия требуют, чтобы председатель и высокопоставленные члены комитетов Сената и Палаты представителей по иностранным делам давали разрешение и одобрение до того, как Госдеп публично уведомит о продаже. Возражение Риша не позволяет Госдепу продвигаться вперед в процессе продаж.

Представитель Госдепартамента отказался комментировать этот вопрос, заявив, что ведомство не комментирует "ожидающиеся продажи оружия". Представитель венгерского правительства не ответил на запрос о комментариях.

На саммите НАТО в Литве президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг надеются объявить о прогрессе в заявке Швеции на вступление в военный альянс.

Напомним, в Швеции разрешили войскам НАТО базироваться на ее территории еще до того, как страна официально присоединится к оборонному Альянсу.

В то же время Венгрия угрожает блокировать европейскую военную помощь Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости