За взятку в 150 тысяч долларов судья Чаус получил срок: приговор Высшего антикоррупционного суда

Коррупционное дело, которое тянется с 2016 года, завершилось приговором для бывшего судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чаус Так, Высший антикоррупционный суд Украины отправил экс-судью на 10 лет в тюрьму, также решено конфисковать нажитое имущество. Вся эта "красота" за взятку в 150 тыс. долларов.

Получение взятки Чаусом в 2016 году следователи квалифицировали по ч.4. ст.368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с вымогательством"). Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Верховная Рада Украины дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности.

В НАБУ от дачи показаний он отказался. Но в уголовном производстве было и так достаточно собрано доказательств для составления обвинительного акта, прокурор САП принял решение об открытии материалов уголовного производства стороне защиты для ознакомления.

Однако, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. С 16 августа 2016 года судья был объявлен в национальный розыск, а в дальнейшем – в международный.

В феврале 2017 года он был задержан на территории Молдовы. Детективы НАБУ подали ходатайство об экстрадиции Чауса в Украину. Однако в апреле 2021 года появилась информация о якобы его похищении. Местонахождение судьи было неизвестно вплоть до июля 2021 года, когда чиновник был обнаружен в одном из сел Винницкой области. 30 июля сотрудники СБУ выехали на место и перевезли Чауса в центральное управление Службы безопасности.

Летом 2021 года детективом НАБУ по согласованию с прокурором САП подано ходатайство к следователю судьи ВАКС о применении к подозреваемой мере пресечения в виде содержания под стражей. В дальнейшем детективы НАБУ задержали Чауса в больнице "Феофания" после того, как СБУ предоставила Национальному бюро информацию о местонахождении подозреваемого.

После задержания Высший антикоррупционный суд избрал Чаусу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а также обязал сдать загранпаспорта и носить электронное средство контроля (браслет).

По приговору суда бывшему судье назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в судебной ветви власти сроком на 3 года с конфискацией имущества.

Стоит отметить, что Николай Чаус занял второе место после главы Верховного суда Украины Всеволода Князева по сумме полученной взятки. Чаус получил 150 тыс. долларов по уголовному делу в интересах подсудимой.

Напомним, еще в 2021 году было решено, что суд по Чаусу будет проходить в закрытом режиме.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости