Российские оккупанты прекратили передачу данных о радиации на Запорожской АЭС в Украину

Российские оккупанты прекратили автоматическую передачу данных о радиационном уровне на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) с датчиков в Украину. Об этом сообщил на брифинге и.о. главы Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины Олег Кориков, передает РБК-Украина.

По его словам, две недели назад пришла команда из Москвы прекратить автоматическую передачу данных с датчиков радиационного мониторинга, установленных на промышленной площадке ЗАЭС. Это действие российских оккупантов рассматривается как нарушение требований ядерной и радиационной безопасности и является неприемлемым.

В связи с этим, специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), находящиеся на территории электростанции, вынуждены теперь самостоятельно фотографировать или записывать информацию с датчиков и передавать данные в штаб-квартиру МАГАТЭ. Позднее эти данные вводятся в соответствующую систему, к которой имеют доступ все страны-члены МАГАТЭ, включая Украину.

Кориков подчеркнул, что такие действия оккупантов разрушают принципы безопасности на атомной электростанции. Единственным способом исправить ситуацию он назвал демилитаризацию и деоккупацию Запорожской АЭС.

Отметим, россияне скептично относятся к угрозам для работы ЗАЭС из-за разрушения Каховской ГЭС.

Ранее сообщалось, что на Запорожской атомной станции присутствует 3,5 тыс. военных из России. На станции имеются грузовики, содержащие взрывчатые вещества и тяжелое вооружение.

Кроме того, ЗАЭС охвачена минами вокруг периметра.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости